Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser! Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Antigos Comandantes
Início do conteúdo da página
Geral

Antigos Comandantes

  • Acessos: 1432

GALERIA DE ETERNOS COMANDANTES DO 12º GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA

 

TENENTE-CORONEL POMPEU DA SILVA LOUREIRO

(15/12/1922 a 25/02/1923)

 

TENENTE-CORONEL OLINTO DE M. VASCONCELOS

(26/10/1923 a 26/07/1924)

 

TENENTE-CORONEL MANOEL MARTINS FERREIRA

(15/01/1927 a 01/09/1928)

 

TENENTE-CORONEL SEBASTIÃO REGO BARROS

(19/10/1928 a 24/06/1931)

 

TENENTE-CORONEL GLICÉRIO FERNANDES GERPES

(09/11/1931 a 09/11/1932)

 

TENENTE-CORONEL HEITOR PIRES DE ALBUQUERQUE

(27/02/1933 a 23/03/1934)

 

TENENTE-CORONEL CYRO VIDAL

(02/07/1935 a 06/11/1937)

 

TENENTE-CORONEL TEODORO PACHECO FERREIRA

(12/05/1938 a 15/04/1939)

 

TENENTE-CORONEL AGENOR LEITE DE AGUIAR

(06/05/1939 a 16/07/1940)

 

TENENTE-CORONEL ÁLVARO RIBEIRO SALDANHA

(19/08/1940 a 03/01/1942)

 

 

MAJOR PAULO ROSAS PINTO PESSOA

(03/01/1942 a 23/06/1942)

 

MAJOR MARIO LOPES DE MENDONÇA

(02/10/1942 a 02/08/1943)

 

TENENTE-CORONEL CYRO NOLE DE ATHAYDE

(02/08/1943 a 02/08/1946)

 

TENENTE-CORONEL NEWTON BRAYNER N. DA SILVA

(21/09/1946 a 28/10/1949)

 

TENENTE-CORONEL FÁBIO DE NORONHA

(28/10/1949 a 05/01/1951)

 

TENENTE-CORONEL GUILHERME CATRAMBY FILHO

(23/02/1951 a 02/07/1952)

 

CORONEL JOÃO PAULO DA ROCHA FRAGOSO

(01/08/1952 a 18/05/1953)

 

CORONEL CEZAR XAVIER OLIVEIRA

(08/06/1953 a 30/05/1955)

 

CORONEL JOÃO PAULO DA ROCHA FRAGOSO

(30/05/1955 a 25/03/1957)

 

CORONEL CARLOS GOMES DE ALCÂNTARA

(25/03/1957 a 13/04/1961)

 

CORONEL JOÃO F. MOREIRA COUTO

(06/05/1961 a 09/12/1963)

 

CORONEL ABRAHAM RAMIRO BENTES

(18/12/1963 a 05/01/1965)

 

CORONEL AUGUSTO DE CAMARGO OSÓRIO

(08/01/1965 a 26/05/1966)

 

CORONEL LUANDYR JOGÃO J. DE MATTOS

(07/06/1966 a 16/08/1968)

 

CORONEL JÚLIO DE PÁDUA GUIMARÃES

(08/01/1969 a 30/03/1971)

 

CORONEL ALBERTO ABREU SANTA RITTA

(31/03/1971 a 30/03/1973)

 

CORONEL LUIZ CARLOS DOMINGUES DA SILVA

(31/03/1973 a 08/01/1976)

 

CORONEL PAULO BORGES LEITÃO FILHO

(09/01/1976 a 15/01/1978)

 

CORONEL JOSÉ VALENTIM DE O. BRIZIDA

(16/01/1978 a 24/01/1980)

 

CORONEL FRANCISCO GARCIA ALVES

(25/01/1980 a 27/01/1982)

 

CORONEL EDMUNDO DE TRIGO CECILIO

(28/01/1982 a 31/01/1984)

 

CORONEL MARIANO A. M. G. DE CASTRO PINTO

(01/02/1984 a 13/01/1986)

 

CORONEL JOSÉ PORDEUS MAIA

(13/01/1986 a 15/01/1988)

 

CORONEL JOSÉ MARIA DE SOUZA NUNES

(16/01/1988 a 23/01/1990)

 

CORONEL CLÁUDIO R. C. S. E BENEVIDES NEVES

(23/01/1990 a 23/01/1992)

 

CORONEL LESLIE ANTONIO ALCOFORADO

(23/01/1992 a 02/02/1994)

 

CORONEL MARCO ANTONIO ESTEVES BALBI

(02/02/1994 a 02/02/1996)

 

CORONEL TIAGO A. MENDES DE MELLO

(02/02/1996 a 23/01/1998)

 

CORONEL MÁRIO MATHEUS DE PAULA MADUREIRA

(23/01/1998 a 21/01/2000)

 

CORONEL JUAREZ APARECIDO DE PAULA CUNHA

(21/01/2000 a 18/01/2002)

 

TENENTE-CORONEL JOSÉ VITOR SIQUEIRA BAZUCHI

(18/01/2002 a 15/01/2004)

 

TENENTE-CORONEL AFONSO HENRIQUE IGNÁCIO PEDROSA

(15/01/2004 a 17/01/2006)

 

CORONEL ORLANDO ROQUE DE SIMONE

(17/01/2006 a 04/02/2009)

 

TENENTE-CORONEL CARLOS HENRIQUE TECHE

(04/02/2009 a 11/01/2011)

 

TENENTE-CORONEL FLÁVIO ALVARENGA FILHO

(11/01/2011 a 10/01/2013)

 

TENENTE-CORONEL LUCIANO ANTONIO SIBINEL

(10/01/2013 a 07/01/2015)

 

CORONEL MESSIAS SIQUEIRA MENDES BARBOSA

(07/01/2015 a 16/12/2016)

 

CORONEL CARLOS HENRIQUE DA SILVA MARTINS

(16/12/2016 a 24/01/2019)

 

 

CORONEL TIARAJU KANOMATA DE MESQUITA

(25/01/2019 a 21/01/2021)

 

CORONEL WILLIAM HENRIQUE BOVI DE SIQUEIRA MEGALE

(21/01/2021 a 19/12/2022)

 

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página